Estimation : 600 € / 800 €

MAX BLONDAT (1872-1925)
Rires dit parfois Bébé rose(s) dit aussi Bébé aux roses, le motif conçu vers [1908]
Sculpture.
Epreuve en terre cuite possiblement anciennement patinée.
Edition ancienne.
Une fissure à l arrière, traces de patine résiduelles.
Signée Max BLONDAT et marquée A2 à l arrière.
Hauteur : 61 cm

Historique :
Max Blondat réalise le modèle de notre sculpture pour un projet de fontaine Rires et Pleurs destinée à la ville de Zurich : un enfant riant surmonte la tête d un vieillard en pleurs.

Bibliographie :
Bruno Foucart et Alice Fleury Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l Art déco Catalogue de l Exposition au Musée départemental de l Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l Oise, Beauvais, 1979. Un modèle similaire présenté sous le numéro 26 du catalogue et reproduit page 24.