Estimation : 800 € / 1 200 €

MAX BLONDAT (1872-1925)
Le Germe, le motif conçu en [1903]
Salière double.
Epreuve en bronze argenté.
Fonte d édition ancienne du début du XXe siècle.
Usures, piqûres, oxydations et manques à l argenture.
Signé MAX BLONDAT en bordure d un des salerons.
Hauteur : 14,5 cm Longueur : 17 cm

Exposition :
Salon des Artistes français, Paris, 1903 Un modèle similaire en étain fut présenté lors de cette manifestation dans la vitrine des uvres de Max Blondat sous le n° 4935.

Bibliographie :
- Art et Décoration Juillet 1908. Un modèle similaire reproduit page 64 dans un article titré Max Blondat sculpteur sous la plume de Maurice Pillard Verneuil.
- Alastair Duncan The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d art Metalware Edition Antique Collectors Club, 1998. Une épreuve en céramique de ce modèle reproduite page 99.