Estimation : 1 000 € / 1 500 €

MAX BLONDAT (1872-1925)
Jeune fille en cheveux, le motif conçu vers [1920]
Sculpture.
Epreuve en bronze doré et patiné prune et noir.
Fonte à la cire perdue.
Edition ancienne réalisée par Claude Valsuani.
Base en marbre sur socle en laiton doré.
Signée Max BLONDAT dans un cartouche et porte le cachet de fondeur C. VALSUANI Cire perdue sur le côté gauche.
Hauteur base comprise : 54 cm
Hauteur sujet seul : 45 cm