Estimation : 3 000 € / 5 000 €

MAX BLONDAT (1872-1925)
Enfants et grenouilles dit communément Fontaine aux grenouilles ou Fontaine jeunesse, le motif créé en [1904]
Encrier double.
Epreuve en bronze doré.
Fonte d édition ancienne du début du XXe siècle.
Manquent les encriers en verre.
Signée Max BLONDAT sur un côté.
Hauteur : 28 cm Longueur : 40,5 cm Profondeur : 25 cm

Exposition :
Salon des Artistes français, Paris, 1904 Le plâtre original de cette fontaine, en grand format, présenté lors de cette manifestation sous le n° 2686 du catalogue. Par la suite, ce modèle fera l objet d éditions dans plusieurs formats et différents matériaux.

Bibliographie :
Bruno Foucart et Alice Fleury Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l Art déco Catalogue de l Exposition au Musée départemental de l Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l Oise, Beauvais, 1979. Un modèle identique réalisé en terre cuite présenté sous le numéro 21 du catalogue. L exemplaire est conservé au Musée des Années Trente à Boulogne (92).