Estimation : 3 000 € / 5 000 €

MAX BLONDAT (1872-1925)
Bébé au maillot, le motif conçu vers [1914]
Sculpture.
Epreuve en grès émaillé polychrome ; le fond beige présentant des coulures brun et roux.
Edition ancienne.
Deux gerces de cuisson ; l une devant, l autre au dos.
Signée Max BLONDAT à la base à l arrière.
Hauteur : 44 cm

Bibliographie :
- Léandre Vaillat Les sculptures de Max Blondat Catalogue de l exposition au Musée Galliera, Paris, 1926, éditions du Musée Galliera, Paris, 1926. Un exemplaire en étain fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 5 du catalogue.
- Bruno Foucart et Alice Fleury Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l Art déco Catalogue de l Exposition au Musée départemental de l Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l Oise, Beauvais, 1979. Un modèle similaire présenté sous le numéro 7 du catalogue.