Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 448 €

Maurice VERDIER (1919-2003)
La Monnaie du pape, vers 1950
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
65 x 81 cm

Provenance :
Collection Georges Oudot.

Bibliographie :
Éric Mercier, La Jeune peinture, Années 50, Tome I, La Jeune peinture, Zurich, Artacatos, 2010, reproduit p. 241.