Estimation : 3 000 € / 5 000 €

MAURICE DUFRENE (1876-1955) ARTISTE-DECORATEUR LA MAISON MODERNE (FONDEE EN 1899 PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) EDITEUR
Gingko biloba, le modèle référencé 1583-1 par La Maison Moderne et conçu vers [1901]
Important pied de lampe à pétrole.
Epreuve en bronze patiné brun sombre.
Le réservoir en cuivre émaillé polychrome.
Circa 1900-1905.
Un très léger saut d émail sur le réservoir ; le montage électrique installé postérieurement et non intrusif.
Signé M. DUFRENE à la base du pied.
Hauteur sans la douille : 49 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
- La Maison moderne Documents sur l Art Industriel au vingtième siècle Editions de La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique reproduit planche 16 (chapitre appareils d éclairage) dans cette publication commerciale de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris.
- Art et Industrie Janvier 1911. Le dessin de notre lampe reproduit sous l illustration n° 30 dans la première partie du Répertoire d Art décoratif moderne Les lampes (retraçant les quinze années précédentes en matière de luminaires modernes).
- Deutsche Kunst und Dekoration Octobre 1900 à Mars 1901 (band VII). Modèle identique reproduit page 104.
- Julius Hoffmann jr. Der modern stil 1899-1905 Editions Arnoldsche, 2006. Modèle identique reproduit planche 44 (ill. 8).
- Alastair Duncan The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d art Metalware Edition Antique Collectors Club, 1998. Modèle identique reproduit page 227.