Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Adjugé 19 200 €

MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)
Copacabana, le modèle créé vers [1955]
Paire de chauffeuses. Les structures en métal tubulaire (re)laqué noir. Les assises en tôle recevant chacune trois grosses perforations circulaires. Les dossiers en métal perforé monté sur des encadrements en métal tubulaire. Coussins recouverts à la façon d’une moleskine. État d’usage, sièges entièrement repeints noir, accidents, usures et enfoncements aux tubes, soudures non d’origine sur les assemblages de tubes, sur les fixations des dossiers et des assises. H. 72 cm – L. 64 cm – P. 74 cm

Bibliographie :
- Art et Décoration – N° 47 de 1955. Modèle identique reproduit page XVII.
- Collectif - Mathieu Matégot – Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2003. Modèles identiques reproduits pages 39, 40, 96, 97, 110, 119, 122, 123, 128, 318, 139, 175, 190 et 191.
- Patrick Favardin & Galerie Matthieu Richard - Mathieu Matégot – Éditions Norma, 2014. Modèles similaires reproduits pages 135, 140, 142, 144, 216 et 252.