Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 448 €

Marie Laurencin (1883-1956)
La Cage. (Pl. pour Sommer, poèmes de R. Schickélé, Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920).
Lithographie. 185 x 170. Marchesseau 36. Réunion de 2 épreuves sur vergé mince, la 1re numérotée et signée au crayon, avec courte déchirure consolidée en pied du feuillet et petites traces de colle au verso, la 2e rehaussée aux crayons de couleurs, signée au crayon puis revêtue des initiales au stylo-encre, numérotée en pied, avec petite trace de trombone oxydée au bord inférieur gauche du feuillet. Toutes marges.