Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 640 €

Marie Laurencin (1883-1956)
Jeune fille de face. (Pl. pour H. de Montherlant, Les Jeunes filles, Paris, Grasset, 1937).
Lithographie. [325 x 500]. Marchesseau 186. Réunion de 2 très belles épreuves de la pierre-clé tirée en noir sur vélin, rehaussées aux crayons de couleurs, signées au crayon. Très grandes marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).