Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 832 €

Marie Laurencin (1883-1956)
Iphigénie ou Les Trois danseuses. 1913. Eau-forte. 205 x 260. Marchesseau 30. Très belle épreuve sur vélin mince, avant le monogramme gravé (annoncé par Marchesseau comme figurant au 3e état), numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 30 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Joint : même sujet. Épreuve du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux, sur vélin mince, non signée. Traces de plis. Toutes marges. Ens. 2 p.