Estimation : 300 € / 400 €

Marie Laurencin (1883-1956)
Harmonie. 1921. Eau-forte. 123 x 176. Marchesseau 52. Très belle épreuve sur vergé blanc mince, du 1er état (sur 3), avant la robe de la figure de gauche, le sujet repris à la mine de plomb, signée par l’artiste au crayon et annotée dans l’angle inférieur gauche par J.-É. Laboureur (qui réalisa la morsure à l’eau-forte) : « 1er Etat (épreuve retouchée) ». Pli souple oblique médian. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves.