Estimation : 150 € / 200 €

Marcel BEALU (1908-1993)
Portrait de Max Jacob, 1943
Crayon noir.
Signé, daté et situé en bas à droite.
24 x 17,5 cm

Bibliographie :
- Lettres à Marcel Béalu, précédées de Dernier visage de Max Jacob, Éditions Emmanuel Vitte, Lyon, 1959, reproduit en couverture.
- André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob, Portraits d'artistes, Somogy, 2004, n° 159, p. 163.