Estimation : 6 000 € / 8 000 €

MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) A PECS
Ronde de femmes à l évocation de Gustav Klimt, vers 1904
Deux très rares cache-pots formant pendants ; les cols mouvementés, les décors en relief.
Epreuves en céramique émaillée ; les décors traités polychromes, iridescents et à l éosine.
La conception des décors et/ou de la forme attribuée à Sándor Apáti Abt (1870-1976).
Quelques cheveux sur le fond de chaque pièce, un cheveu en chute de bordure sur un des cache-pots, un manque au nez de l un des personnages.
Chaque cache-pot porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs en relief et le numéro 2251 en creux sous la base et le numéro 6107 et le monograme E. B. (de l éxécutant décorateur) également au revers.
Hauteur : 19 cm Diamètre : 25,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Aube.

Bibliographie :
- Kunstgewerbeblatt Année 1898. Modèle identique reproduit page 225 dans un article consacré à l Exposition Internationale de Budapest.
- Eva Csenkey, Eva Hárs, Arpád Weiler Zsolnay ceramics Editions Corvina, 2003. Un modèle identique reproduit dans sous le n° 155 cet ouvrage.