Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 280 €

MAISON ALPHONSE GIROUX
Jardin japonais
Vase balustre de section quadrangulaire à large col cornet. Épreuve en cristal soufflé-moulé au décor titre émaillé polychrome et enrichi de motifs d’oiseaux, de branchages et d’insectes appliqués en bronze. Base quadrangulaire en bronze anciennement patiné aux motifs extrême-orientaux et reposant sur quatre pieds formés de têtes d’éléphant. Accidents et manques au décor, petit éclat au talon. Marqué Alph. GIROUX Paris sur la base. H. 30 cm