Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 512 €

Lunéville
Paire de verrières ovales crénelées en faïence, les créneaux ornés de feuilles d’acanthe en relief rehaussées de peignés pourpre, les anses en forme de branches et feuillage au naturel, à décor polychrome au centre d’oiseaux sur un arbuste sur terrasse.
XVIIIe siècle.
(Un créneau restauré).
L : 30,5 cm