Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 1 536 €

Lunette astronomique et terrestre en laiton gainé de veau teinté.
Chercheur latéral.
La lunette prend place sur une gouttière compensée reposant sur une platine équinoxiale, orientable à l’aide de vis micrométriques mues par deux manettes.
Pied tubulaire cannelé en fonte doté d’une base tripode sur roulettes.
Coffrets pour la lunette et ses accessoires et pour ses 6 optiques terrestres et astronomiques.
Parfait état et complète.
Signée MOLTENI à Paris, fin XIXe siècle.
Hauteur, environ 180 cm.
La Maison Molténi a été créée en 1782 par Balthazar Molteni.
Cette lunette est une réalisation de la Maison Molteni & Cie, créée en 1841 et située 62 rue du Château à Paris.