Adjudication sur abonnement

Lucien Gauthier (1875-1971)
Tahiti, c. 1920-1930.
Le quai de Papeete. Jeune Tahiten. Un coin d’Urufara. Pic des Français. La montagne trouée. Chute Fautaua. La Vaitapiha. Vallée de Sainte Amélie. Grotte de Maraa. Moorea.
Album petit in-4 oblong composé de 19 épreuves argentiques d’époque et de 18 cartes postales contrecollées sur cartons. Timbre sec du photographe sur les épreuves. Crédit du photographe et légendes dans les négatifs.
Formats des épreuves : de 8,5 x 14 à 16 x 22 cm

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes