Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 5 760 €

Louis DESCHAMPS (Montélimar 1842 - 1902)
Nouveau-né abandonné
Toile
58 x 79 cm
Signée en bas à droite : Louis Deschamps
Au revers du châssis, deux étiquettes mentionnant une exposition du tableau à Pittsburgh, au Carnegie Institute, annual exhibition.
Restaurations anciennes et manques

Exposition :
Seventh celebration of Founder’s Day at the Carnegie Institute Pittsburgh, 6 novembre 1902.

Bibliographie :
Willa Cather, The World and the Parrish - Articles and Reviews (1893-1902) vol. II (En ligne) : Article « The Philistine in the Art Gallery » (pp. 864-869) qui est une critique de la « seventh annual Founder’s Day Exhibition » du Carnegie Institute Gallery et qui mentionne l’œuvre « Abandoned » de Louis Deschamps (p. 366).

Notre tableau est une réplique autographe de l’œuvre de Louis Deschamps, montrée au Salon des artistes français de 1884 (musée du Luxembourg, dépôt du Musée d’Orsay) et conservée au musée de Bourg-en-Bresse de dimensions similaires. Notre version a été montrée à l’exposition annuelle du Carnegie Institute de Pittsburgh.