Estimation : 500 € / 700 €

LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) ingénieur et diplomate, il fit construire le canal de Suez [AF 1884, 38e f].
2 L.A.S. « Ferd. de Lesseps », 1855-1868 ; 3 pages et demie in-8 et 1 page in-4.

Sur le Canal de Suez.
Paris 24 octobre 1855, à M. Reynier. Il a « adjoint au nom du Vice-Roi à la Commission Européenne un officier supérieur de la Marine Britannique des Indes connu par des travaux hydrographiques sur les côtes de la Mer Rouge et de la Mer des Indes ». Tinant Bey et Mongel Bey sont en Angleterre et reviendront à Paris après-demain. Quant à lui, il fera son « possible pour être à Marseille deux jours avant la Commission »… Alexandrie 18 août 1868. Il adresse à CHÉRIF PACHA une copie du télégramme qu’il envoie dans l’Isthme à M. RITT [auteur de l’Histoire de l’Isthme de Suez (1869)], qui remplace M. VOISIN [Voisin Bey (1821-1918), un des principaux collaborateurs de Lesseps à la Compagnie universelle du canal maritime de Suez, et Directeur général des Travaux] : « Les armes, la poudre de guerre et le tabac ne sont pas compris dans la franchise des articles de consommation de quelqu’autre nature que ce soit sur la ligne du Canal maritime de Port Saïd à Suez »…