Estimation : 10 000 € / 15 000 €

*Léo GAUSSON (1860-1944)
Thorigny, soleil de juillet rue Aristide Briand, 1886
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
81 x 116 cm

Provenance :
Vente Maître Martin, Hôtel des Chevau-Légers, Versailles, 6 juin 1971, n°79. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière.

Expositions :
- Société des Artistes Indépendants, 1887, n°182.
- Post-impressionnisme (1880-1910), Musée du Petit Palais, Genève, 1er juillet - 30 septembre 1980 (étiquette au dos).
- Bildwelten des Impressionismus - Meisterwerke aus der Sammlung des Petit Palais in Genf, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 1994, reproduit p. 53 du catalogue.
- Le Pointillisme, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 15 du catalogue.
- Pointillismus, auf den Spuren von Seurat, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 1997, n°45 du catalogue.
- Pointillisme, sur les traces de Seurat, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1998, n°46.
- Autour des Néo-Impressionnistes, le groupe de Lagny, Musée Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne puis Musée du Petit Palais, Genève, 1999-2000.
- Néo-impressionnistes - La lumière transfigurée, Musée du Petit Palais, Genève, 2000, reproduit p. 65 du catalogue.
- Henry van de Velde - Der Maler im Kreis der Impressionisten und Neoimpressionisten, Städtischen Museen, Jena, 2013, n°41 reproduit p.95.

Bibliographie :
- Revue Le cri du peuple, 16 mars 1887.
- La Revue moderne, 20 avril 1887.
- Journal Kunstmarkt, 8 septembre 1994, article Die unbekannten Impressionisten, reproduit p. 40.
- Martha Ward, Pissarro, Neo-Impressionism and the spaces of the avant-garde, Chicago/London, The University of Chicago Press, 1995, reproduit p. 149.
- Ofir Scheps, Le Néo-Impressionnisme dans les collections du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 15.
- Micheline Hanotelle, Léo Gausson (1860-1944), un peintre méconnu du post-impressionnisme, Villeneuve-d'Ascq, Presses Universitaires du Septentrion, 2000, n°28.