Estimation : 200 € / 250 €

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) [AF 1829, 7e f].
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. de Lamartine, le 1er avril 1830 (Paris, impr. Firmin-Didot, 1830) ; plaquette grand in-8, rel. bradel demi-percaline grise.

Édition originale du discours de Lamartine suivi de la réponse de Cuvier.
On a relié en tête un portrait lithographié par Th. Chassériau (rousseurs).
On a joint une L.S., 1er février 1862, concernant les souscriptions à ses Œuvres complètes. Plus une lettre circulaire en fac-similé (5 décembre 1864) pressant ses lecteurs de retourner leur bulletin d’abonnement ; un portrait gravé de la mère de Lamartine ; et une coupure de presse illustrée.
Provenance : collection Joseph DUMAS avec son ex-libris (9-10 novembre 1997, n° 122).