Adjudication sur abonnement

Kusakabe Kimbei (1841-1934)
Japon, c. 1880-1900.
Plantation de riz. Port de Yokohoma. Vendeur de paniers. Cerisier en fleur à Tokyo. Magasin de porcelaine. Jinrikisha. Lotus Kamakura. Charpentiers. La jardin du Prince Hotsuta. Danse de temple. Enoshima. Marriage. Fujiyama. Groupe de musiciennes. Costume de la neige. Chanteuses. Nikko. Prêtre. Matsushima. Kioto. Nagasaki. Tireuses de fils des cocons.
Album in-folio oblong, plats en laque, composé de 50 épreuves sur papier albuminé rehaussées à l’aquarelle et contrecollées sur cartons séparées par des serpentes. Légendes en bandeaux en bas des épreuves.
Format moyen des épreuves : 20,5 x 26,5 cm

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes