Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 11 224 €

KRULL, GERMAINE (1897-1985)
Métal.
A. Calavas, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, [1928].
En planches (30 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre. Une double page introductive par Florent Fels. 64 planches imprimées en héliogravure. Chaque planche est numérotée et porte les mentions « Krull, Métal. A. Calavas. Paris » imprimées dans la marge. Chemise composée par M. Tchmukov. Cartonnage illustré avec dos marron et fermeture à lacet. Quelques rousseurs sur les doubles-pages introductives et infimes rousseurs en marges de quelques planches.
Ref. Parr & Badger, I, p. 95.