Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944)
Nu, mains derrière le dos, vers 1925-1930
Pierre noire et craie blanche.
Monogrammée en bas à droite.
47,5 x 28,5 cm

Provenance :
- Collection Salomon, Paris .
- JPL Fine Arts, Londres.
- Katia Pissarro, Paris.

Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.