Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944)
Nu assis de profil à la flûte, vers 1904
Pierre noire et craie blanche.
Monogrammée en bas à droite.
21 x 28 cm

Provenance :
- Collection Salomon, Paris.
- JPL Fine Arts, Londres.
- Katia Pissarro, Paris.

Expositions :
- Ker-Xavier Roussel (1867-1944), Kunsthalle, Brême, 26 septembre - 21 novembre 1965, n° 88 - 1976.
- Ker-Xavier Roussel 1867-1944, Van XW-Wisselingh & Co., Amsterdam, 4 - 29 octobre 1965, n° 31.
- Édouard Vuillard, K.-X. Roussel, Tolarno Galleries, juillet-août, Holdsworth Contemporary Galleries, septembre, 1985, Melbourne-Sydney, n° 26, reproduit au catalogue.
- Private view, JPL Fine Arts, Londres, 4 novembre - 30 janvier 1986-1987, n° 40, reproduit au catalogue.

Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.