Estimation : 4 000 € / 6 000 €

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) CONCEPTEUR DU MODELE JACOB ET JOSEF KOHN AUSTRIA FABRICANT
421, le modèle conçu vers [1907] et présenté à la Kunstschau, Vienne, 1908
Paire de fauteuils modernistes.
Les structures cintrées en bois étuvé et anciennement teinté.
Les fonds, formant dossiers et piètements arrières, en contreplaqué de hêtre étuvé.
Les fixations de façade et de dos masqués par de gros cabochons en laiton patiné.
Assises et fonds de dossier garnis et (re)tapissés.
Editions anciennes.
Restaurations, décolorations des parties bois, trous de ver épars, manque un cabochon cache-vis en laiton, garnitures et tapisseries non d origine.
Chaque fauteuil marqué au fer à chaud J. J. KOHN Teschen-Austria à l arrière de la traverse avant et porte l étiquette papier J. J. KOHN (une très lacunaire) sur la traverse arrière.
Hauteur : 71 cm Longueur : 57 cm Profondeur : 57 cm

Bibliographie :
- Moderne Bauformen N° 7 de 1908. Un modèle identique reproduit page 370 dans le chapitre consacré à la Kunstschau de Vienne.
- Kunstschau, Wien, 1908 Catalogue de l exposition éponyme organisée à Vienne. Le mobilier de Josef Hoffmann décrit page 114.
- Jacob Josef Kohn Catalogue commercial, 1907. Modèle identique reproduit et référencé dans cette publication.