Estimation : 30 000 € / 50 000 €

Adjugé 112 640 €

Joan MIRO [espagnol] (1893-1983)
Femme, oiseaux, 1974
Gouache et encre.
Signée en bas à gauche.
Signée, datée, titrée et dédicacée " A Gaston Diehl - Bien amicalement - Miró " au dos.
36 x 52 cm

Provenance :
Collection Gaston Diehl.

Bibliographie :
Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue Raisonné : Drawings, Volume IV, 1973-1976, Paris, Succession Miró, Daniel Lelong, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n° 2556.

Cette œuvre a probablement été offerte par l'artiste à Gaston Diehl en remerciement de la publication en 1974 de son ouvrage consacré à Miró aux éditions Flammarion.