Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 44 800 €

Jeune homme agenouillé avec une tasse et un fruit, Iran safavide, Ispahan, milieu du XVIIe siècle
Gouache et or sur page d'album représentant un jeune homme coiffé d'un large turban blanc et vêtu d'un manteau vert à col de fourrure noué à la taille d'une imposante ceinture colorée, agenouillé au sol devant une coupe orfévrée et tenant à la main une tasse dorée et un fruit. Montée dans une marge à plusieurs encadrements enluminés, le premier garni de cartouches rectangulaires inscrits de vers persans en calligraphie nasta'liq à l'encre noire sur fond saumoné rehaussé de rinceaux dorés, le second, frise de palmettes dorées sur fond bleu nuit, puis la marge principale enluminée de larges rinceaux dorés garnis de fleurs épanouies et feuilles dentelées.
Dim. miniature : 16,2 x 9,4 cm ; page : 34,1 x 22,9 cm
Pliures, quelques taches et sauts de polychromie, page contrecollée sur carton. "TR 267.475 53/61" inscrit au dos au crayon à papier.

Provenance :
Collection Nasli Heeramaneck, vers 1973.

Publication :
Pratapaditya Pal, Islamic Art, The Nasli M. Heeramaneck Collection, Los Angeles, 1973, cat.227, pp. 133-4.

A kneeling youth holding a cup and a fruit, Safavid Iran, Isfahan, mid-17th century