Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Jean PUY (1876-1960)
Bénodet, 1909
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée, datée et située au dos.
45 x 62 cm

Provenance :
Vente Me Loudmer, Palais Galliera, Paris, 13 juin 1964. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière.

Expositions :
- Jean Puy, Musée du Petit Palais, Genève, 1977, n°20.
- Jean Puy, Le maître de Roanne, Musée du Petit Palais, Genève, 1994.
- Un Fauve en Bretagne, Jean Puy, Musée des Jacobins, Morlaix, n°33, reproduit p. 45.

Bibliographie :
- Gaston Rochas, Oscar Ghez, Jean Puy, Genève, Éditions Petit Palais, 1977, n°20.
- Henri Belbéoch, René Le Bihan, 100 peintres en Bretagne, Quimper, Éditions Palantines, 1995, reproduit p. 185.