Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 2 944 €

Jean Puni dit POUGNY (1892-1956)
Nature morte au pot à pipe, 1942-43
Huile sur toile.
Signée en bas vers la droite.
Numérotée " 283 " à l'encre au dos sur le châssis.
20 x 19 cm

Provenance :
- Collection Michel Moncey, Paris.
- Galerie Louis Carré, Paris.
- Collection particulière, Paris.

Exposition :
Pougny, Œuvres récentes, Galerie Louis Carré, Paris, 1943.

Bibliographie :
Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l'œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, n° 701, reproduit p. 184.

Cette œuvre est référencée sous le numéro d'archives 700-283B.