Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Jean-Bernard RESTOUT (Paris 1732 - 1797)
Portrait du sculpteur Houdon
Sur sa toile d’origine ovale
56 x 43 cm
Petites restaurations anciennes
Exposition :
De Watteau à Prud’hon, 11 -31 mai 1956, Gazette des Beaux-Arts, n° 85 (Carle Van Loo, portrait de Houdon).

Bibliographie :
Louis Petit de Bachaumont, [Mathieu-François Pidansat de Mairobert], Mémoires secrets. Lettres sur les Peintures, Sculptures et Gravures de Mrs de l’Académie Royale, exposées au Salon du Louvre entre MDCCLXVII jusqu’en MDCCLXXIX commencées par feu M. de Bachaumont [...] et continuées par un Homme de Lettres célèbres, Londres, 1780, Lettre II, p. 89;
Louis Réau, L’iconographie de Houdon , Gazette des Beaux-Arts, 1933, I, p. 171, ill. p. 157.
Jean-Antoine Houdon. Sein Werk in Deutschland, [cat. exp.], Berlin, Deutsche Akadémie der Kunst [11 novembre 1955 - 11 décembre 1955], VEB Graphische Werkstätten, ill. en frontispice;
Jean Messelet, Les Restout , Art de Basse-Normandie, 1956, n°2, p. 16;
Thomas Von Bogvay, Studien zu Jean-Antoine Houdons Werk in Deutschland , Zeitschrift für Kunstgeschichte, n°27, 1964, p.111 et note 41 p. 129;
Louis Réau, Houdon. Sa vie et son œuvre, Paris, 1964, t. II, p. 188- 189;
Denis Diderot, Salons. IV. Héros et Martyrs : Salons de 1769, 1771, 1775, 1781, textes établis et présentés par Else-Marie Bukdahl, Michel Delon, Didier Kahn et Annette Lorenceau, Paris, 1995, p. 196, note 220 ; Nicole Willk-Brocard, à propos de quelques tableaux d’histoire de Jean-Bernard Restout (1732-1796) , in Mélanges en hommage à Pierre Rosenberg, Paris, 2001, p. 465, note 47 ; Pierre Sanchez, Dictionnaire des artistes exposant dans les salons des XVIIe et XVIIIe siècle à Paris et en Province, Dijon, 2004, t. III, p. 1435, note 633.
Nicole Willk-Brocard, Jean-Bernard Restout 1732-1769 Peintre du roi et révolutionnaire, Paris, Arthena, 2017, pp. 50, 51 et 157, n°69 P (reproduit en noir et blanc).