Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 576 €

JAPON - XIXe siècle
Guéridon à plateau arrondi en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor sur fond bleu clair de trois grues en vol formant médaillons de fleurs d’iris, de chrysanthèmes, d’insectes en vol, sur fond bleu turquoise, le pied se terminant sur une base tripode. (Petites restaurations sur le plateau).
Diam. 4,5 cm ; H. 77 cm