Estimation : 600 € / 800 €

Japon
Paire de vases en porcelaine d’Arita, fours secondaires d’Imari, probablement Fukagawa ou Koransha. Ils sont de forme ovoïde en porcelaine blanche émaillée polychrome à décor d’un couple de paons sous un pin et entouré de fleurs diverses, pivoines, chrysanthèmes, etc.. Les côtés des vases sont ornés de deux mascarons en forme de tête de shishi, émaillés en bleu sous couverte rehaussés d’un léger émail doré.
Les vases ont, en Europe, été transformés en lampe à pétrole à l’aide d’une monture en bronze fixée au pied et au col. Ils ont par la suite été montés à l’électricité.
Époque Meiji (1868-1912).
Fond des vases percé.
H. totale : 52,5 cm