Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 384 €

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Inro à une case en laque brun à décor en laque or, argent, noir et rouge d’un cheval et d’un éventail. Intérieur en laque brun. (Petits enfoncements, gerces).
H. 5,5 cm ; netsuke en buis sculpté d’une chimère la patte avant sur une balle.