Estimation : 80 € / 120 €

Adjugé 256 €

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Ensemble en ivoire comprenant : un ojime rond à décor de cinq samouraïs assis avec une jeune femme, deux okimono dans le style des netsuke, shoki assis, deux sumotoris combattant avec une femme les aérant à l’aide d’un éventail et un seau pour les désaltérer.
Diam. 4,5 cm ; H. de 2,1 à 3,4 cm