Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 576 €

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Deux inro, l’un à trois cases en laque vert, or et rouge, l’intérieur en laque rouge, l’ojime en bois formant masque, l’autre en laque or à décor en hira maki-e de barrières et fleurs de chrysanthèmes, l’intérieur en laque nashiji. (Accidents et manques). H. 4,9 et 5,6 cm