Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 1 536 €

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Brûle-parfum balustre octogonal sur pied décoré à l’épaulement et sur la panse de plaques d’ivoire à décor en shibayama d’oiseaux en vol et branchés parmi les cerisiers en fleur. La prise du couvercle formant deux paons. (Enfoncements, accidents, manques et restaurations).
H. 32 cm