Estimation : 120 € / 150 €

Adjugé 320 €

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868)
Inro à quatre cases en laque à décor en hira et taka maki-e de grues debout et lovées sur les rochers devant les pins. (Usures, sauts de laque).
H. 9,3 cm
Netsuke en bois de cerf représentant un Hollandais debout (jambes probablement postérieures qui se déboîtent). H. 6,9 cm