Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 960 €

Importante paire de bracelets de cheville, Inde, Rajasthan, XXe siècle
En argent, en forme de demi-lune aux extrémités annelées reliées par un disque conique, et ouvrant par une charnière à tige.
Diam. extérieur : 14 cm
On joint une ceinture en argent à décor de fleurs sur la boucle, Inde, Kerala, XXe siècle et un pendant en argent à médaillons floraux, longueur 39 cm
Poids brut total : 2306 g

Bibliographie :
- Cutsem, Bracelets d'Afrique, d'Asie, d'Océanie de la collection Ghysels, Skira Editore, Milano 2002, pp. 175 et 346.
- France Borel, Splendour of Ethnic Jewellery, pp. 136-137.

An important pair of silver anklets, India, Rajasthan, 20th century