Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 8 320 €

Illustration tirée d'un Ragamala :
Vilaval Raga, fils de Bhairava, Chamba ou Bilaspur, Région Pahari, Inde du Nord, vers 1690-1710
Gouache sur papier, l'homme jouant du tanbura, sa compagne jouant des cymbales, assis dans un pavillon aux murs jaunes safran, dans des bords rouges.
Feuillet : 21,5 x 15 cm ; image : 18,6 x 11,6 cm
Cadre.

Provenance :
- Francesca Galloway, 11 octobre 2005.
- Collection privée allemande.
- Collection Royale de Mandi.

Cette peinture appartient à un Ragamala dont l'attribution à Chamba ou à Bilaspur a été largement débattue ainsi que la date de 1690-1700 ou 1700-20. Le consensus récent semble favoriser une attribution à Chamba, une principauté de la région Pahari du Haut Penjab. Particulièrement fines, de nombreuses peintures de cette série ont été dispersées en vente publique. Voir récemment Christie's, Londres, 26 mai 2016, lot 61 ; 25 mai 2017, lot 22 et lot 23. Deux très beaux exemples de la série, Vasanti Ragini et Andhrayaki Ragini, ont été acquis en 2006 par le Metropolitan Museum of Art, New York (2006.5 et 2006.33).

A fine Illustration from a Ragamala: Vilaval Raga, Son of Bhairava, Chamba or Bilaspur, Pahari Region, North India, circa 1690-1710

Provenance : Collection Marie-Christine David.