Estimation : 600 € / 800 €

HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f].
Réponse de M Victor Hugo, Directeur de l’Académie Française, au discours de M Sainte-Beuve, prononcé dans la séance du 27 février 1845 (Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841) ; in-4 de [1]-16 p. en brochure cousue.

Édition originale, en parfait état.
Envoi autographe signé sur le titre :
« À mon cher et gracieux
ami M. Eugène Guiart
Victor H. »