Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé 2 340 €

HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f].
Réponse de M Victor Hugo, Directeur de l’Académie Française, au discours de M Sainte-Beuve, prononcé dans la séance du 27 février 1845 (Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841) ; in-4 de [1]-16 p. en brochure cousue (manque le dernier feuillet blanc ; défauts : premiers et derniers feuillets effrangés, quelques petites déchirures, fentes et mouillures).

Édition originale. Précieux exemplaire de sa femme Adèle, que Sainte-Beuve avait su séduire.
Envoi autographe signé sur le titre :
« À ma femme
double hommage —
de tendresse, parce qu’elle est charmante,
de respect, parce qu’elle est bonne.
V. H. »