Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 1 560 €

HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f].
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Victor Hugo, le 3 Juin 1841 [suivi de la réponse de M. de SALVANDY] (Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841) ; in-4 de 64 p., broché.

Édition originale.
Envoi autographe signé sur le titre à Louise BERTIN (1805-1877), fille du directeur du Journal des Débats, musicienne, auteur de l’opéra Esmaralda sur un livret de Victor Hugo d’après Notre-Dame de Paris.
« A Mademoiselle Louise
Hommage de profonde et respectueuse amitié
Victor H ».