Estimation : 4 500 € / 5 000 €

Adjugé 6 400 €

Henri Matisse (1869-1954)
Nu couché, jambe repliée – étude de jambes. 1925. Lithographie. 475 x 254. Duthuit-Garnaud 461. Parfaite épreuve sur simili-japon, numérotée et signée au crayon en tête. Très légers plis de manipulation. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.