Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 4 480 €

Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse allongée, la tête reposant sur la main. (Pl. de l’album Dix Danseuses).
1927. Lithographie. 415 x 157. Duthuit-Garnaud 486. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Rousseurs claires éparses. Bandes d’oxydation latérales. L’angle supérieur gauche écaché. Tirage à 130 épreuves.