Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 4 480 €

Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904)
Siegfried et les filles du Rhin, 1884
Crayon lithographique et grattage sur calque contrecollé sur papier.
Signé en bas à gauche.
Contresigné en grattage en bas à droite et daté de 1884.
(Nombreuses imperfections dues au report, deux petites déchirures en haut à droite, petit pli du calque au centre).
46 x 38 cm