Estimation : 35 000 € / 40 000 €

Adjugé 46 875 €

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Napoléon. 1895. Lithographie. 455 x 595. Delteil 358 ; Adhémar 150 ; Wittrock 140 ; Adriani 141. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin glacé ivoire, signée au crayon. Infimes plis cassés aux bords du feuillet. Quelques autres fins plis dans le sujet. Une minuscule déchirure en pied. Deux petites traces de colle légèrement épidermées en tête au verso. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.

En 1895, The Century Magazine de New York organisa un concours invitant les artistes à soumettre une affiche pour illustrer L’Histoire de Napoléon Ier, feuilleton sur la vie de Napoléon écrit par W. M. Sloane qui paraissait dans ledit magazine. Lautrec y participa, ainsi que de Groux ou Grasset. Le gagnant du concours qui vit son affiche publiée fut Lucien Métivet.