Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 152 €

Haut vase en argent, Iran, Ispahan, XXe siècle
Panse ovoïde posée sur piédouche tronconique et achevée d'un col étranglé à lèvre éversée bordée d'une frise perlée. En argent à décor champlevé et gravé de quatre larges médaillons chantournés à décor floral animé de créatures réelles et fantastiques, dont des simurgh, sur fond de branches végétales peuplées d'oiseaux variés tels que des hérons, des perruches et autres faisans. Frise de médaillons floraux sur l'épaule et plusieurs poinçons sur la base, 84, "Parvaresh" et "'Abbas" (orfèvre).
Hauteur : 25,5 cm ; poids : 878 g

A silver vase, Iran, Isfahan, 20th century