Estimation : 15 000 € / 20 000 €

GUSTAVE ISAAC LEVY (FONDEUR D ART ACTIF DE 1855 A 1881) LE MODELE POSSIBLEMENT CREE PAR EMILE-AUGUSTE REIBER (1826-1893) JOLLET Cie FONDEUR (ANCIENNEMENT MAISON COLIN Cie)
La tortue et le crabe
Rare et importante pendule japonisante.
Epreuve en bronze doré ; la carapace de la tortue stylisée formant cadran réalisée aux émaux cloisonnés aux décors de cartouches aux motifs géométriques et recevant les chiffres figurés par des caractères japonais.
Un motif de crabe reposant sur des algues réalisé en bronze patiné et traité dans le goût naturaliste somme le chélonien.
Complète de ses aiguilles figurant, une fois assemblées, un serpent et de son mouvement de chez Dufaud à Paris.
Circa 1880.
La monture, recevant les éléments précédemment décrits, exécutée en bronze doré aux motifs ajourés de nuages stylisés et de motifs géométriques (de type grecque).
Marquée (à deux reprises) du monogramme du fondeur G. I. L. (pour Gustave Isaac Lévy) à l arrière de la queue de la tortue et à l arrière du motif d algues recevant le crabe, marquée du cachet JOLLET Cie Ancienne Mon COLIN Cie sur un pied arrière de la monture.
Hauteur : 58 cm Largeur : 31 cm

Provenance :
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine.